Лакомая нуга

Posted by coffeemanca


Восточное лакомство
  Лакомство, называемое сегодня нугой, появилось настолько давно, что никто и не знает, кто же его придумал первым - персы, индусы, монголы или кто-то еще. Даже северо-африканские племена могут быть родоначальниками нуги, но эту тайну уже никто не раскроет. 
  
  Возможно, Персия была родиной этой сладости, сегодня на территории бывшего персидского царства (Иран, Ирак, Турция) очень популярна разновидность нуги, называемая газ.


  Так или иначе, название НУГА пришло не с Востока, а с юга Европы – из Испании и Италии. Само слово произошло от латинского nux, что значит орех.

  Та нуга, которую мы знаем по батончикам марс и сникерс, совершенно не похожа на настоящую, которую в Европе традиционно готовят к Рождеству. 

  Из чего же готовят настоящую нугу?
  
  Для ее приготовления используют мед или сахар и орехи (грецкие, миндаль или лесные, т.е. фундук). В зависимости от использования, а также для придания определенных вкусовых качеств, в нее добавляют цедру, ваниль, корицу, шоколад, сухофрукты и прочие продукты кондитерского назначения.

  Различают белую нугу (готовится с яичными белками) и коричневую (на основе карамелизированного сахара). Белая нуга отличается мягкостью и воздушностью, а коричневая имеет более твердую консистенцию.


  Рецепты приготовления нуги белой и коричневой мы узнаем в следующий раз.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика