Айвовая Лозина

Posted by coffeemanca



  Название Лозина мало кому известно. Тем временем эту восточную сладость пробовали очень многие, но под прозаичным названием - конфеты из айвы.

  Как готовится Лозина? Довольно просто, если под рукой есть айва и немного терпения.




Рецепт Лозины

Ингредиенты:

 - 1 кг очищенной от кожуры и внутренностей айвы
 - 1 кг сахара (можно коричневый использовать)
 - 1 чайная ложка молотой корицы.

  Очищенную айву разрезаем на четвертинки, кладем в большую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы айва плавала почти свободно. Варим минут 20 на сильном огне, потом снимаем и сливаем воду.

  Теперь четвертинки айвы натираем на терке (на крупной лучше), смешиваем с сахаром и корицей и тушим в глубокой сковороде на медленном огне. Постоянно помешиваем, чтобы ничего не пригорало. В результате смесь должна получиться тягучей. Все, лозина готова.

  Осталось только раскатать ее по пергаментной подложке протвиня так, чтобы толщина была около 1,5 см. Можно и тоньше сделать, тогда получатся пастилки. Раскатанную айвовую смесь ставим в холодильник на 8-10 часов и ждем с нетерпением часа Х :)

  После того, как пласт из айвы застыл, его надо нарезать либо кубиками, либо ромбиками, либо  как заблагорассудится. И сразу можно кушать. Если есть желание, можно обсыпать сахарной пудрой.

Приятного вам кофепития с лозиной :)







Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика