Пахлава, баклава, бахлава...

Posted by coffeemanca


  Самая первая и главная выпечка к кофе - Пахлава. И не важно, какая: турецкая, азербайджанская, греческая, крымская или своя домашняя. Ведь кофе изначально пили без сахара и закусывали самыми сладкими лакомствами, например вымоченными в меду или сахарном сиропе орехами, фруктами и лепешками. И первая пахлава появилась как раз благодаря кофе, а также любви одного султана ко всему сладкому и необычному.
 


А что это такое - пахлава?

 Вообще, пахлава (баклава или bahklava) - это ореховый пирог, имеющий множество разновидностей. 


Разновидности пахлавы:

- пахлава сдобная
- пахлава слоеная
- пахлава ариштовая (т.е. лапшевидная)


  Сюда же можно отнести и национальные виды пахлавы, такие как та же азербайджанская, нахичеванская, бакинская, шушинская или крымская. Все они отличаются способом приготовления теста, соотношением этого теста и начинки, способом их расположения и укладки, а также пропорциями разных видов орехов, меда и сахарного сиропа в самой начинке.


  Из-за того, что существует так много разновидностей пахлавы, какого-то одного универсального рецепта этой восточной сладости нет. Но если хочется быстро и легко сделать пахлаву дома, то можно использовать следующий рецепт:


  Рецепт баклавы домашней:


Для теста понадобится:
– 1 среднее яйцо
– 1 стакан молока обычной жирности
– 50 граммов мягкого сливочного масла
– 500 граммов просеянной муки 


Для начинки понадобится:
– 300 граммов орехов (оптимально взять смесь грецких и фисташек)
– 150 граммов сахарной пудры


Для сиропа понадобится:
– 1 стакан сахара
– 1 стакан воды
– 2 столовых ложки меда

  Тесто для баклавы замешивается очень просто - соединяются все составляющие. Главное, чтобы масло и молоко были комнатной температуры.  По консистенции оно должно быть мягким, но упругим. Весь объем теста раскатывается на 12-15 тонких листов одной любой формы. Лучше раскатывать листы по мере укладывания одного на другой, так тесто не успеет засохнуть.
  Ореховая начинка готовится параллельно или перед раскаткой теста. 
  Итак, если первый лист теста для пахлавы уже раскатан, то его надо положить на протвень, промазать сливочным маслом и покрыть начинкой по всей поверхности. Теперь можно укладывать следующий слой и точно также промазывать маслом и посыпать начинкой. Самый последний слой теста укладывается без начинки, но маслом его смазать необходимо. 
  Как только все слои уложены и все промазано, пахлаву можно отправлять в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут! По истечении этого времени наш слоеный ореховый пирог надо обильно смазать смесью яйца и 2 столовых ложек воды, убавить температуру до 170 градусов и выпекать баклаву в течение 45 минут. 
  
  Сироп для пахлавы надо сварить незадолго до окончания времени выпекания, чтобы пропитывать пирог еще горячей сладкой жидкостью. Пропитывать можно в самом протвине или же переложив пахлаву во что-то более удобное. Главное, чтобы глубина сиропа доходила до верхних слоев.
Пропитываться пахлава должна при комнатной температуре, в течение 5 и более  часов. Только после этого она станет мягкой, очень сладкой и необычайно вкусной. 
  Разрезать пахлаву можно до второго выпекания, т.е. после пропитки яйцом, либо после пропитывания. Лучше, конечно, первый вариант - так пропитается быстрее. 


  Приготовление пахлавы - дело очень хлопотное, трудо- и времязатратное. Но оно того стоит, поскольку вкуснее и ярче лакомства, чем баклава, не найти во всем свете. 


        

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика